Кто наследует 1/2 квартиры умершей без завещания снохи - муж или брат?

• г. Оренбург

Умерла сноха. У нее детей нет, только муж и родной брат. Завещания не оставила. У нее в собственности дом, в которм она проживала с мужем и 1/2 доли в праве собственности на квартиру, которую она унаследовала после смерти матери. Вторая 1/2 в собственности у брата. Кому должна доставться ее 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли муж претендовать на эту часть наследства? Или ее может унаследовать только родной брат умершей?

Ответы на вопрос (5):

Брат не наследует, поскольку есть наследник первой очереди - муж. Он и наследует.

Здравствуйте Юлия! Наследником будет муж умершей.

Муж является наследником первой очереди, в том числе наследует 1/2 доли квартиры.

Уважаемая Юлия.

СМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т.о., наследником 1/2 доли в праве собственности на квартиру является муж, поскольку он является наследником первой очереди.

Всего Вам доброго.

Юлия,

Супруг - наследник первой очереди к имуществу умершей и к наследованию призывается именно он.

Брат - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.