Оформляю соглашение о разделе имущества после развода - нужно ли уведомлять банк?

• г. Томск

Я приобретала квартиру по договору долевого строительства до брака (в ипотеку Сбербанка), а Акт приема-передачи и право собственности оформлялись уже в браке. После развода для своего спокойствия хочу оформить соглашение о разделе имущества. Нужно ли уведомлять банк об этом, ведь все правоустанавливающие документы оформлены на меня и муж нигде не фигурирует?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день

На самом деле, составление такого соглашения необходимо, так как право собственности возникло с момента гос. регистрации такого права.

Получается, право собственности Вы приобрели уже в браке, поэтому данное имущество может быть признано совместным.

Согласие и уведомление банка не нужно, так как юридический статус квартиры при этом не меняется. Но соглашение нужно оформить нотариально.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

С точки зрения судебной практики, если оплата данной квартиры была произведена до брака, хотя при этом оформление в собственность было произведено в период брака, то признать данную квартиру совместной собственностью практически невозможно.