Как приватизировать квартиру при наличии прописки и договора соцнайма на другого человека?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста как можно приватизировать квартиру если есть прописка в квартире но договор соцнайма на другого человека который выписан из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в администрацию для внесения изменений в договор социального найма на основании ст. 70 ЖК РФ. Потом подать заявление о приватизации квартиры.

Здравствуйте!

Поскольку тот человек, на кого оформлен договор соцнайма, выписан, то в отношении него договор РАСТОРГНУТ. Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (снятия с регистрации).

Вам нужно переоформить договор соцнайма на себя (требуется согласие всех зарегистрированных в этой квартире), обратитесь в жилищный отдел администрации. Далее, Вы сможете приватизировать квартиру на законных основаниях.