Как прописать сожителя без прав на квартиру - советы для регистрации недвижимости с использованием материнского капитала и земельного сертификата.

• г. Салехард

Мы с сожителем собрались расписаться, и я купила за мат капитал и земельный сертификат квартиру, как слелать если его прописывать, чтоб он не каких прав на квартиру не имел, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Т.к. Вы ещё не заключили брачные отношения, но уже купили квартиру, то сожитель в будущем никаких прав на неё иметь не будет: она не является совместно нажитым имуществом. Прописка на право собственности не влияет.

Сам факт регистрации в жилье не дает никакого права собствености на квартиру.

Здравствуйте Наталья.

Вы его можете просто зарегистрировать по месту жительства в интересующей Вами квартире. Факт регистрации по месту жительства говорит лишь о том, что гражданин в настоящее время проживает в конкретном жилом помещении на основании права пользования этим жильём. Такое право возникает у гражданина в результате его вселения и предоставления жилого помещения для проживания собственником такого помещения. Но право пользования (проживания) жилым помещением не означает право собственности на это помещение.

С уважением, П. А. Смирнов.