Подруга в панике - как попадание в банкротство может раскрыть фиктивную регистрацию

• г. Москва

Подруга через знакомых знакомых делала временную регистрацию для проведения процедуры банкротства в Москве вместо региона где проживает по постоянной регистрации. В процессе проведения процедуры в суд написал обращение собственник квартиры. Оказалось что прописка не настоящая и по факту она не прописана в той квартире, а собственник просит ответ от суда на основании чего дело ведут с указанием ее адреса. Подруга в панике, что делать не знает.. ведь думала что все официально. Созванивалось с собственником объяснила ситуацию, он претензий не имеет, но обращение уже подано в суд. Что ей делать? Чем может грозить? Как быть в такой страшной ситуации?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Оксана! Смотря какое заявление подано. Если о признании утратившим право пользования в порядке ст.131-132 ГПК РФ, то просто выпишут на основании этого заявления. Страшнее другое: за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст.322.2 УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Подать в суд заявление собственнику, что ранее поданное заявление прошу не рассматривать, отзываю его, как поданное ошибочно.

Вот и всё.

Не нужно ничего объяснять.

Согласно ст.15 АПК РФ все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями, а потому суд в рамках обособленного заявления примет определение об оставлении обращения собственника без рассмотрения.

Здравствуйте.

Учитывая, что суды теперь обязаны сообщать о совершении преступлений, есть риск возбуждения уголовного дела

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

)

"Фиктивная регистрация" гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно "фиктивная регистрация" иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Нужно понимать как она зарегистрировалась. Ведь без собственника квартиры этого не сделать.

Также можно ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение в ее регион постоянной регистрации.

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Подруга должна попросить собственника отозвать иск

Сам собственник может написать в суд заявление об отзыве иска.

При этом ему ничего не будет

Если иск не отзовет собственник, подруге грозит уголовная ответственность

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Тут нет состава уголовного преступления,единственное это ее могут привлечь к административной ответсвенности, а дело по банкротству в суде прекратят, так как нет прописки, следовательно не подсудно данному суду.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.