Как рассчитать доплату монтажнику видеонаблюдения за работу на высоте без упоминания в трудовом договоре?

• г. Курск

Монтажник видеонаблюдения. Работы на высоте более 5 метров с использованием подмостков (передвижная тура) или составной лестницы. Какой коэффициент доплаты к основному окладу, если условия не прописаны в трудовом договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Игорь!

Согласно ст. 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Следовательно, работодатель может установить и больший размер доплаты.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!