Можно ли приобрести в совместную собственность продаваемые 2/3 доли квартиры для прописки брата и сестры в одной комнате?

• г. Владивосток

Возможно ли брату и сестре приобрести в совместную собственность - продаваемые 2/3 доли квартиры, что составляет по площади больше одной комнаты жилплощади, с целью дальнейшей прописки и вселения в эту комнату обоих вместе (то есть - по факту - в эти 2/3 доли квартиры, так как отчуждаемый объект - это общая долевая собственность, доля в праве которой составляет 2/3, а не комната с отдельным кадастровым номером) ?

Ответы на вопрос (4):

Нет, собственность в данном случае может быть только долевой, на основании п. 3 ст. 244 ГК РФ. То есть при покупке 2/3 доли надо определять доли равными или неравными. По вселению в комнату тоже есть проблемы, порядок пользования комнатами новым собственникам придется определять соглашением с другими собственниками или в суде.

Да, конечно, такая сделка возможна.

Мы вместе сможем зарегистрироваться по месту жительства и вселиться в эту квартиру (то есть в свободную комнату) оба вместе без согласия собственника остальной 1/3 доли?

То есть - по факту - отчуждаемый объект - это общая долевая собственность, доля в праве которой составляет 2/3, а не комната с отдельным кадастровым номером.

Мы точно имеем права вселиться в будучи братом и сестрой в одну комнату?

Вселиться и зарегистрироваться в жилом помещении если не выделены доли, можно только с согласия всех собственников этого жилого помещения, т.к. это ОБЩАЯ долевая собственность.