Занимая выборную должность без оплаты, считается ли пенсионер работающим?

• г. Белгород

У меня вопрос: считается ли пенсионер работающим, если он занимает выборную должность (председатель СНТ) и выполняет обязанности на общественных началах безвозмездно (без заключения ТД или ГПД)?

Ответы на вопрос (5):

Определение "работающего пенсионера" дано в статье 26.1 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Работающим признаётся пенсионер осуществляющий работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Т.е. если Вы не заключали договор с Товариществом, не получаете зарплаты или иных денежных гонораров (вознаграждений), то пенсионному страхованию вы не подлежите, а значит работающим пенсионером не являетесь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно считается. См. Определение Кемеровского областного суда от 10 февраля 2012 г. № 33-1264

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сведения о председателе СНТ отражены в ЕГРЮЛ. Это не влияет на признание пенсионера неработающим?

См. определение Кемеровского областного суда от 10 февраля 2012 г. № 33-1264

Не влияет, так как сведения в ЕГРЮЛ важны только для контрагентов и для перечислений налоговых взносов самим СНТ.

Для Председателя будет важным факт перечисления взносов в Пенсионный фонд, а они будут отсутствовать.