Как оформить переход доли в ООО после выхода участника - нужны ли нотариус и выкуп от общества?

• г. Новосибирск

В ООО было 2 участника, по 50 % доли в уставном капитале. Один участник вышел из общества, ему была выплачена действительная стоимость доли. Решение о выходе было заверено у нотариуса и зарегистрировано.

Как оформить переход его 50 % к второму участнику (без участия нотариуса и прочей волокиты), достаточно ли просто указать в протоколе общего собрания (еще при выходе участника) о том, что его доля переходит ко второму участнику? Или второму участнику нужно выкупать ее у общества и оформлять как-то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, согласно ст. 26 ФЗ-14 участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

В соответствии со ст. 24 ФЗ-14 ч. 2. в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Решение единственного участника необходимо нотариально удостоверять (п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019). Изменения необходимо зарегистрировать в ЕГРЮЛ в течении месяца.