Почему в кассационной жалобе нужно указывать последствия отмены апелляционного определения?

• г. Челябинск

В кассационной жалобе я попросила отменить апелляционное определение областного суда.

Истец пишет, что раз я попросила просто отменить решение (и не написано, что направить на новое рассмотрение, оставить в силе прежнее и т.д.) моя жалоба подлежит отклонению, т.к. не содержит просьбы применительно к последствиям отмены апелляционного определения. Насколько он прав?

Почему я не могу просто написать отменить апелляционное определение (ведь это означает оставить решение суда 1 инстанции в силе)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для решения вопроса отмены судебного акта достаточно направленной и правильно оформленной кассационной жалобы. Если у Вас ее приняли, я понимаю, что оформлена она у Вас правильно.

Решать, какое конкретно вынести процессуальное решение (направить на новое рассмотрение и т.д.) - полномочия суда. С вас достаточно просьбы постановление отменить.