Почему коллекторские организации требуют выплату долга с процентами и госпошлиной - советы по составлению искового заявления.

• г. Санкт-Петербург

Если коллектор купил долг у банка за 1-10%, почему я должна отдать сумму долга с процентами и госпошлиной для юридических лиц? Как я должна заявить этот пункт в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Вы не должны отдавать такую ю сумму. Коллекторы могут требовать сколько угодно, но решение принимает суд. иск должны подать коллекторы, после чего вы сможете составить возражение (отзыв).

Вы можете оспаривать их договор цессии.

Если же вы о чем то ином, то приобретая ваш долг, коллекторы заступают на место первоначального кредитора, а у него вы брали иную сумму и поэтому коллекторы имеют право требовать все по условиям вашего первоначального договора, увы...

Потому, что переход право требования к иному лицу для Вас ничего не меняет.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Вы можете просить применить ст.330 ГК РФ, срок иск давности и проценты в соответствии с законом О потребительском кредите и МФО, и это всё.

Ваш иск обречён. На очную консультацию сходите. Переуступка права требования даёт коллектору по договору требовать с вас всё, что в договоре прописано. Вас никто не заставлял его подписывать в своё время.