Оформление Дарственной на квартиру на гражданскую жену - необходимые документы, стоимость и возможность вернуть ее обратно.

• г. Владимир

Хочу оформить Дарственную на квартиру на гражданскую жену. Какие нужны документы и сколько это будет стоить? Если с Ней, что либо случится, то смогу Я вернуть квартиру обратно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.185 ГК РФ.

Лучше провести ее через нотариуса — он поможет учесть все детали при оформлении договора. Нотариус возьмет с вас плату за составление договора и процент от кадастровой стоимости квартиры. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия. Хотя сама по себе отмена дарения никак не влияет на изменение права собственности одаряемого на подаренное ему имущество. Поэтому, будучи еще живым и оформив право собственности на предмет дарения, он может распоряжаться им по своему усмотрению и совершать с ним любые сделки, в том числе и отчуждение третьим лицам. При этом согласие дарителя не требуется.