Вынесенный забор вынуждает жителя деревни переносить его и возникают вопросы по законности и возможности аренды участков

• г. Иркутск

В 2007 г мы купили участок в деревне, право собственности на него уже было, и за два построили дом, на него тоже оформили право собствен-ности. Новый забор построили по размерам старого. В 2020 новые соседи начали в нарушение закона застройку участка в природоохранной зоне непосредственно на самом берегу реки. Натравили на нас рыбнадзор, но тот нарушений у нас не нашел, наш дом находится на расстоянии 100 метров от воды. Тогда они написали письмо в администрацию нашего муниципального образования, чтобы те проверили границы нашего участка. Те в течении месяца призвели замеры с помощью спутников и оказалось, что наш забор со стороны улицы и дороги вынесен за пределы кадастровых координат на расстояние от

0, 5 до 1 м. Площадь лишнего участка составила всего 9,6 м 2 при общей площади участка 10000 м 2. Оперативность с которой сработала администрация наводит на мысль, что у жалобщиков, если они не боятся строить на самом берегу, есть свои люди в этой администрации. Кстати против главы администрации заведено уголовное дело. Вообщем мы получили предписание перенести забор, иначе подадут в суд. Очень стыдно выполнять эту работу, тем более, что у многих жителей нашей улицы заборы вынесены на 3-5 метров в сторону дороги и администрацию это не волнует. Мы предлагали взять в аренду и платить налог за эти 9,6 м 2, нам отказали на основании пп. 4 п.9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ. Вопрос: так ли это и как правильно нам вести, читал где-то заголовок статьи, что вроде бы с марта этого годы можно снова брать в аренду придомовую площадь. Надеюсь на вашу помощь. C уважением, ветеран труда Владимир. Эл почта: nadezhdinskoe-gl@yandex.ru

Ответы на вопрос (6):

Проведите свое межевание.