Необходимость заверения договора купли-продажи квартир в долевой собственности у нотариуса при наличии несовершеннолетних в одной из квартир.

• г. Омск

Планируется сделка купли-продажи 2 квартир. Обе квартиры в долевой собственности. В одной из квартир есть несовершеннолетние. На обе ли квартиры нужно заверять договор купли-продажи у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Да на обе квартиры надо.

Добрый день! Договор купли-продажи квартиры, в т.ч. находящейся в общей долевой собственности, составляется в простой письменной форме.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).