Расчёт пособия по беременности и родам при уходе за вторым ребёнком - учитывается ли выплата по первому?

• г. Йошкар-Ола

Ухожу в декретный отпуск со вторым ребёнком. Берётся ли в расчёт сумма, выплачиваемая по уходу за первым ребёнком до 1,5 при выплате пособия по беременности и родам уже со вторым? В промежутке между первым и вторым выходила на работу несколько месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! При расчете пособия учитываются все выплаты на которые начислены страховые взносы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком страховыми взносами не облагается.

Ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.