Возможно ли принять показания свидетеля, не явившегося на суд, на основании предоставленных их адвокатом?

• г. Красноярск

Может ли суд принять показания свидетеля, который не явился на судебное заседание, в качестве доказательства по делу? (показания предоставит адвокат свидетеля)

Ответы на вопрос (2):

Статус свидетеля в судебном заседании появляется только тогда, когда суд начинает допрашивать в качестве свидетеля. До тех пор все письменные пояснения оцениваются судом наравне с другими письменными доказательствами по внутреннему убеждению судьи.

Свидетель должен в судебном заседании дать подписку о заведомо ложных показаниях, за которые он будет нести ответственность. Отклоняйте эти показания, как не соответствующие закону.