Как приватизировать квартиру при разночтениях в семье - вопросы и ответы

• г. Москва

Прописана в квартире я и сестра, бабушка умерла больше 2 лет назад. Квартира не приватизирована. По соц. найму мы имеем право пользоваться квартирой. Для того чтобы разменяться, мы должны приватизировать квартиру в равных долях, верно? Если один из членов семьи не согласен с разменом и приватизацией, можно ли данный вопрос решить через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все верно, но даже через суд может не получиться решить вопрос, так как суд может отказать.

Спросить
Пожаловаться

А по каким причинам суд может отказать?

Жилье не ветхое, обременений и задолженностей нет и тд. Прописаны с рождения вдвоём.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Суд не примет решение о приватизации без согласия всех прописанных, если они при этом взрослые и имеют право на участие в ней. Причина: законом предусмотрено согласие всех взрослых и имеющих право на участие в приватизации.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), ст. 2

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В трехкомнатной квартире прописаны четверо - я, мама, и сестра с несовершеннолетним ребенком.

В каких доля мы можем провести приватизацию квартиры? Можем ли мы приватизировать квартиру только на взрослых членов семьи, или же ребенку тоже необходимо выделить долю в квартире?

Квартира делиться только в равных долях или же это оговаривают члены семьи?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Квартира приватизирована на супругов в равных долях. Взрослые дети от приватизации отказались, но прописаны и проживают в этой же квартире. Родители хотят продать квартиру, для того, чтобы разделить деньги от продажи квартиры между членами семьи. Взрослый сын отказывается выезжать из квартиры, но при этом не пускает в квартиру жить мужа сестры. Как разрешить вопрос?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире отца. Также в квартире прописана мать отца (бабушка моего ребенка). Квартира не приватизирована. Имеется долг по квартплате. Как защитить имущественные права ребенка? Могу ли я заняться приватизацией их квартиры в интересах ребенка и приватизировать квартиру в равных долях? Отец и бабушка ребенка не против. Что после этого будет с долгом? Кто его будет гасить?

Умерла моя мама. Квартира не была приватизирована. В данный момент в ней прописано трое моих детей (все совершеннолетние) и я.Хочу продать или обменять квартиру. Но один из моих детей не согласен. Что мне делать? Нужно ли приватизировать квартиру? Если да то надо ли согласие всех членов семьи? Как нам разделить квартиру? Я больше в этой квартире не могу жить.

40 лет прописан в квартире. Несколько лет назад мать приватизировала квартиру на мою сестру я от участия в приватизации отказался. Год назад мать умерла, сестра хочет продать квартиру, так как квартира приватизирована на неё.я там прописан являюсь инвалидом второй группы больше никакого жилья у меня нет прописаться некуда. Как быть? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Я живу в квартире 19 лет. Бабушка, Хозяйка квартиры умерла 20 лет назад. Наследников у нее нет. Квартира была приватизированна на бабушку по доверенности от моего дяди, который ухаживал за ней при жизни. Дядя прописался в данной квартире спустя 2 месяца после смерти бабушки. Затем прописал и мою семью. На данный момент все члены семьи умерли. Остался один я. Считается ли вселение дяди незаконным? Имею ли я право стать собственником этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение