Как приватизировать квартиру при разночтениях в семье - вопросы и ответы

• г. Москва

Прописана в квартире я и сестра, бабушка умерла больше 2 лет назад. Квартира не приватизирована. По соц. найму мы имеем право пользоваться квартирой. Для того чтобы разменяться, мы должны приватизировать квартиру в равных долях, верно? Если один из членов семьи не согласен с разменом и приватизацией, можно ли данный вопрос решить через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Все верно, но даже через суд может не получиться решить вопрос, так как суд может отказать.

А по каким причинам суд может отказать?

Жилье не ветхое, обременений и задолженностей нет и тд. Прописаны с рождения вдвоём.

Добрый день!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Суд не примет решение о приватизации без согласия всех прописанных, если они при этом взрослые и имеют право на участие в ней. Причина: законом предусмотрено согласие всех взрослых и имеющих право на участие в приватизации.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция), ст. 2