Вопрос юристу - Должен ли я оплачивать долг за коммунальные услуги на квартире, от которой я выписался?

• г. Волгоград

В апреле исполнилось 18 лет, взыскали деньги с карты 6 октября по решению от 24 июля, 14 октября выписался с квартиры, на который был долг, собственником квартиры не являлся, взыскали деньги с карты 10 февраля по решению от 6 ноября. Имеют ли право с меня снимать деньги, если один из родителей является собственником и квартира в долгах по коммунальным услугам, хотя я и выписался с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В силу статей 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, наниматели жилых помещений по договору социального найма в многоквартирном доме, собственники жилых домов или помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

При этом обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, которые также являются потребителями коммунальных услуг.

Обязанность по оплате квартплаты является солидарной.

В одной квитанции приходит общий счет на всех зарегистрированных в квартире или иной жилом помещении лиц. Если обязанность по оплате квартплаты не исполнятся кем-то из зарегистрированных в квартире лиц, в квартире появляется долг.

Накопившийся долг по квартплате взыскивается решением суда в так называемом «солидарном порядке», то есть в решении условно указано: «взыскать с Иванова Ивана, Марьи, Дарьи, Кирилла квартплату за неоплаченный период в размере 100000 рублей".

Далее возбуждается исполнительное производство с целью принудительного исполнения решения суда. Судебный пристав – исполнитель проводит одновременные исполнительные мероприятия в отношении всех должников, указанных в решении суда.

Если судебный пристав-исполнитель, к примеру, находит денежные средства на банковской карте Ивановой Дарьи, то он взыскивает весь долг, указанный решением суда, именно с Ивановой Дарьи. А вот Иванова Дарья должна уже сама разбираться с остальными неплательщиками кто, как и когда будет возмещать списанные у нее денежные средства.

Судебной практикой обширно и повсеместно установлен раздел начислений по оплате за жилье и коммунальные услуги. Вы разделяете обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги с солидарной на индивидуальную.

Важно понимать, что эта процедура не является разделом лицевых счетов, поскольку с вступлением в силу нового жилищного кодекса РФ в 2006 году раздел лицевого счета не предусмотрен.

Что делать, если родственник не платит свою часть квартплаты

Разделом начислений по оплате за жилье и коммунальные услуги вы разделяете начисления на каждое лицо отдельно, и на каждое зарегистрированное в квартире лицо будет приходить отдельная квитанция на оплату квартплаты.

То же самое коснется незарегистрированного в квартире собственника жилого помещения - физического лица, который например квартирой владеет, но зарегистрирован в другом месте.

После завершения процедуры вам будет необходимо оплачивать только вашу квитанцию, а до долга родственника по его квитанции вам не будет никакого дела, поскольку это будет только его задолженность. Последствия его долга Вас каким-либо образом не коснуться.

Как разделить накопившейся долг по квартплате.

Если в квартире имеется долг по оплате за жилье и коммунальные услуги, он делится на количество зарегистрированных в квартире лиц одновременно с разделом начислений.

В силу сложившейся судебной практики данную процедуру проводит суд. Ни управляющая компания, ни местная администрация вам ее не проведет.

Для организации процедуры вам необходимо обратиться в вашу управляющую компанию с письменным заявлением, в котором потребовать произвести раздел начислений по оплате за жилье и коммунальные услуги.

Через месяц после подачи заявления в управляющую компанию вам необходимо подать иск в суд, ответчиком по которому будет управляющая компания, а также зарегистрированные в квартире лица.

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ коммунальные платежи взыскиваются не только с собственников, но и с зарегистрированных в квартире лиц. На несовершеннолетних тоже начисляются коммунальные платежи, которые взыскиваются с их законных представителей. По достижении совершеннолетия лица сами несут ответственность по своим долгам. Соответственно до 18 лет в ваших интересах действовали родители, теперь вы. Насколько я понимаю решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист предъявлено к исполнению, и теперь приставы взыскиваются задолженность с вас.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца включительно, следующего за истекшим месяцем. При этом договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ (жилищного кооператива) может быть установлен иной срок внесения платы (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 22).

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса;

Следует учесть, что обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается как на собственника жилого помещения, так и проживающим с ним гражданам, так как вытекает из прав и обязанностей, связанных с правом пользования жилым помещением.