Имеет ли право наследник продать свою долю собственности, если у него есть диагноз шизофрения?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ольга Ивановна, добрый день!

Может, но Если установлен факт недееспособности, то сделка может быть оспорена.

Сама по себе шизофрения еще не означает, что лицо не понимает своих действий.

Тут в случае судебного спора решающее слово за судебно-психиатрической экспертизой, которая должна дать ответ осознавал ли гражданин значение своих действий и был ли способен ими руководить.

Ну, а если эксперт установит, что все таки гражданин не осознавал значение своих действий и не был способен ими руководить в момент совершения сделки - да, суд может признать такую сделку недействительной.

Можно перед заключением сделки направить гражданина к психиатрам и получить заключение о его вменяемости.