Могу-ли я унаследовать квартиру тёти, мой отец не против.

• г. Санкт-Петербург

Умерла моя родная тётя,из близких родственников только я и мой отец, Завещания нет, Отец не хочет вступать в права наследования, так-как в декабре месяце подходит его очередь на получения жилья отстоял 21 год. Наследственное дело у нотариуса не открыто. Могу-ли я унаследовать квартиру тёти, мой отец не против.

Ответы на вопрос (1):

Елена, еще раз добрый день! Вы задаете много вопросов по поводу наследства, и все время умирают у Вас разные родственники... Надеюсь, что все они живы, и вопросы чисто теоретические..

В указанной Вами ситуации наследовать Вы НЕ можете, так как жив Ваш отец. И он не может отказаться от наследства в Вашу пользу, а если не примет наследство, а других наследников нет, то имущество тети будет наследоваться государством.

Еще раз по поводу того, в чью пользу можно отказаться, а в чью - нельзя.

Отказаться от наследства можно только в пользу наследников какой-либо очереди, а также в пользу наследников по праву представления или имеющих право наследовать в порядке наследственной трансмисси, если бы они призывались к наследованию.

Внуки и племянники НЕ относятся ни к одной очереди наследников по закону. Они имеют право наследовать только праву представления: внуки - НАРЯДУ с наследниками первой очереди, племянники и племянницы - НАРЯДУ с наследниками второй очереди.

Так как Ваш отец, слава Богу, жив, то Вы к наследованию призваны быть НЕ можете, и поэтому отказаться в Вашу пользу отец НЕ может. А если он не принимает наследство, то ВЫ, не будучи наследником какой-либо очереди, НЕ имеете право наследовать.

Еще раз, чтобы Вам не заблуждаться: наследники по праву представления НЕ являются наследниками какой-либо очереди. Они наследуют НАРЯДУ с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

С уважением,

Харченко О.В.