Право пользования помещением - можно ли его утратить и как поступить в случае возвращения нежелательного жильца?

• г. Тирасполь

Скажите, пожалуйста, можно ли признать утратившим право пользования помещением человека, который 2 десятка лет не пользовался помещением, не оплачивал комм. Услуги, выехал добровольно со всеми своими вещами. И если пожелает вернуться сейчас, то продолжит неоплачивать, будет в пьяном виде неподобающе себя вести, скорее всего приведет с собой своего малолетнего ребенка с целью закрепиться на проживаемом месте, где я являюсь собственником приватизированной квартиры в отличии от него (он только прописан, с приватизации не участвовал). И как вести себя при его появлении в моей собственности - впускать или нет? Давать ключи или нет?

Ответы на вопрос (2):

Можете, Вы как собственник вправе любого гражданина попросить на выход (прекратить регистрацию и выселить). Не пускайте его, а параллельно обращайтесь в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Галина! Подавайте в суд иск о признании данного гражданина, утратившим право пользования жилым помещением. Основания для этого у Вас есть. В квартиру можете не впускать, Вы как собственник имеете право распоряжаться жильем по своему усмотрению.