Изменение трудового договора - сохранится ли премия в новых условиях?

• г. Симферополь

Два года назад мною было подписано допсоглашение к трудовому договору между дирекцией и мной о том, что " за выполнение обязанностей... сохраняется... оклад 27000 р. и ежемесячная премия в размере 50% от оклада".

Сейчас мне принесли новое ДС, где оклад увеличен до 33,5 т.р. и зарплата начисляется согласно отработанного времени. Далее есть пункт:" Условия договора, не затронутые настоящим соглашением, остаются неизменными". Мне говорят: это значит, что положение о 50% премии автоматически сохраняется.

А меня терзают смутные сомнения: если я подпишу, смогу ли я в случае невыплаты премии предъявить претензии к администрации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей Николаевич! Если кроме одного пункта в допсоглашением ничего не меняется, значит пункт касающийся премии остается в силе.

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Здесь следует исходить не то что бы из положения дополнительного соглашения, а к оплате труда. Если премию сохраняется в рамках системы оплаты труда, то есть является составной частью заработной платы, то проблем не возникнет, если же у работодателя возникла цель сделать премию в качестве меры поощрения, то выплата премии будет его правом и тогда уже требовать не сможете ничего, поэтому внимательно изучите дополнительное соглашение в рамках описанного мною регулирования.

С уважением, Артем Гагикович.