Безработная мама - что делать, если заканчивается отпуск по уходу за ребенком и нет места на работе?

• г. Златоуст

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 17 апреля, ребёнку исполнится 3 года. В организации говорят нет места, на мое место приняли человека постоянно. Пока я была в декрете всех мерчендайзеров переоформили специалистами (я по прежнему мерчендайзер) по телефону мне сказали нет места, возможно предложат перейти в продавцы но мне такой график не подходит, и з.п ниже. Еще сказали возможно сократят. Как мне быть? Помогите пожалуйста,!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства. В соответствии с ТК РФ ст. 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В штатном расписании организации Ваша должность не может быть сокращена в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Лицо, занимающее данную должность подлежит увольнению. В данной ситуации работодатель по решению суда будет обязан предоставить Вам работу и выплатить компенсацию с даты указанной в Вашем заявлении о выходе. Кроме этого, Вы вправе направит письменную жалобу в государственную испекцию по труду и прокуратуру, если вам не предоставят вашу должность.