Сокращение отпуска в цеху с вредными условиями труда - почему одни работники остались без изменений, а другие потеряли 7 дней?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация. Я работаю на большом предприятии (завод) в цеху с вредными условиями труда (шум, вибрация, гарь от ДВС). Раньше отпуск у нас состоял из основного (28 дней) и дополнительного (14 дней). В недавнем времени нам объявили, что якобы у нас вредность понизилась (приходила комиссия, которую никто не видел, и замеряли шум), хотя работы и дизелей стало больше. В итоге у нас отняли 7 дней отпуска. Но есть одно но. Другие службы, также работающие в этом цеху, в этих же условиях не тронули и им оставили 14 дней. Как такое может быть или нас обманули? Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У вас на заводе провели обязательную оценку условий труда (ранее называли - аттестация рабочих мест). В соответствии с требованиями ст. 212 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"Специальная оценка условий труда (СОУТ) — это обязательная процедура, направленная на оценку фактических условий труда на рабочих местах, определения их (фактических условий) «вредности» или «невредности» для работников с целью принятия решения для назначения или не назначения гарантий и компенсаций.

Гарантии и компенсации полагаются в соответствии с ТК РФ работникам, занятым во вредных (опасных) условиях труда, а также для решения иных вопросов в сфере охраны труда. Воздействие опасных либо вредоносных факторов (либо не воздействие) подтверждается в результате специальной оценки условий труда на основании отчета либо декларации по итогам СОУТ.

Значит, по итогам СОУТ на заводе, ваше рабочее место было отнесено к определенному классу опасности, в связи с чем, у вас убрали часть льгот и компенсаций.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой ознакомиться с результатами СОУТ и разъяснениями.

Доброго дня,

см. карту специальной оценки условий труда, если класс 3.1 - отпуск не положен.

Жалоба в трудинспекцию.