Как изменится место рождения в новом паспорте и как это повлияет на другие документы?
398₽ VIP

• г. Москва

Меняю паспорт в 45 лет. У меня написано в текущем место рождения - Самарская область. Сейчас в анкете просят указать место рождения в соответствии с сущестВОВАШИМ делением. Тогда это была Куйбышевская. Как должно быть записано в новом паспорте? Как это повлияет на другие документы, в которых указана Самарская область? Свидетельство о браке, водительское удостоверение и т.п.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Елена! Место рождения в паспорте согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) указывается действительно в соответствии с тем административно-территориальным делением. А с другими документами ничего не станет. Тот факт, что там указано текущее административно-территориальное деление, не делает эти документы недействительными.

Здравствуйте Елена

Все правомерно

Вы записывайте то, что у вас указано было изначально (соответствующее деление) в силу ст.10

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Обычная процедура замены паспорта

Никаких последствий не будет.

В частности другие документы менять не нужно

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не повлияет, а писать обязаны в соответствии с указанными данными в документах. На основании ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.99 N 1091, … , от 18.11.2016 N 1214, от 20.11.2018 N 1391)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Все правильно.

Указывайте место рождения в соответствии с тем административно-территориальным делением (изначальным).

На другие документы это никаким образом не повлияет. И недействительными от этого они не станут. Никаких последствий не будет. Менять их не надо будет

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851)

Так и должно быть Куйбешевская область... район г...,Ваше место рождения не изменилось, но изменилось натменование населенного пункта, области.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3. В случае, если ребенок родился.