Как выселить аморального соседа из коммунальной квартиры, который не работает и не платит за жильё?

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммунальной квартире не работает, ни за что не платит, ведёт аморальный образ жизни, практически как бомж. В комнате зарегистриро-ван, собственником является его мать. 2 года назад умерла. Наследство не оформляет. Постоянно пьёт, создаёт антисанитарные условия. Неоднократно вызывались наряды полиции, с ним проводились беседы о правилах проживания в коммунальных квартирах. Но он не хочет (не может) менять образ жизни. Мы не хотим жить в таких условиях. От матери ему осталась квартира. Можем ли мы выселить из квартиры такого соседа?

Ответы на вопрос (4):

Можете в судебном порядке на основании ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Для начала процедуры обращайтесь в жилищную инспекцию.

При наличии доказательств можете обращаться в суд с соответствующим иском.

Для принятия положительного решения суду необходимы убедительные доводы, поскольку речь идет о жилищном праве.

Здравствуйте Татьяна

Направьте заявление в местную администрацию, подскажите им, что квартира не перешла по наследству и является выморочным имуществом, пусть принимают в муниципальный жилищный фонд.

Согласно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Вы вправе поставить вопрос о выселении по ст.293 ГК РФ.