Какие минусы будут для меня, если приватизация будет оформлена только на отца?

• г. Ставрополь

Помогите пожайлуста!

Я прописана в 3-х комнатной квартире полученой от МВД с матерью, отцом и сестрой. Главный квартиросъемщик - отец, инвалид 2 группы. Отец и сестра торопят меня с приватизацией нашей квартиры, объяснив, что с 2005 г.за приватизацию будут взымать 10 % от стоимости квартиры. Правда ли это? Мне через месяц-в конце октября рожать и я подозреваю, что торопяться они с приватизацией пока я не родила, говорят о том, что после нового года вообще будет очень дорого приватизировать квартиру. После рождения ребенка будет ли иметь он свою долю в этой квартире? Мне лучше подождать с приватизацией до рождения ребенка, а потом дать согласие? Какие минусы будут для меня, если приватизация будет оформлена только на отца? Отец с сестрой выгоняют меня беременную и мать на улицу и если я не найду лучший выход в этой ситуации, то мы останимся ни с чем. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! До сих пор нормативный акт, которым прекращена бесплатная приватизация жилья не принят, если проекты по которым произойдёт возможно(в случае принятия) отмена бесплатной приватизации с 2007года. Вы за это время сможете родить несколько детей, затем без согласия остальных проживающих с согласия отца детей зарегистрировать их в квартире по месту жительства(ст.53,54 ЖК РФ), после чего, если все решат приватизировать квартиру, то Ваши дети будут обязательно включены в договор и получат право на долю в собственности на квартиру равную с остальными проживающими. Если хотите иметь равное с остальными право на эту площадь, то не отказывайтесь от участия в приватизации жилья и для Вас и Ваших детей лучше не спешить, чтобы включить детей в договор.