Какие минусы будут для меня, если приватизация будет оформлена только на отца?

• г. Ставрополь

Помогите пожайлуста!

Я прописана в 3-х комнатной квартире полученой от МВД с матерью, отцом и сестрой. Главный квартиросъемщик - отец, инвалид 2 группы. Отец и сестра торопят меня с приватизацией нашей квартиры, объяснив, что с 2005 г.за приватизацию будут взымать 10 % от стоимости квартиры. Правда ли это? Мне через месяц-в конце октября рожать и я подозреваю, что торопяться они с приватизацией пока я не родила, говорят о том, что после нового года вообще будет очень дорого приватизировать квартиру. После рождения ребенка будет ли иметь он свою долю в этой квартире? Мне лучше подождать с приватизацией до рождения ребенка, а потом дать согласие? Какие минусы будут для меня, если приватизация будет оформлена только на отца? Отец с сестрой выгоняют меня беременную и мать на улицу и если я не найду лучший выход в этой ситуации, то мы останимся ни с чем. ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! До сих пор нормативный акт, которым прекращена бесплатная приватизация жилья не принят, если проекты по которым произойдёт возможно(в случае принятия) отмена бесплатной приватизации с 2007года. Вы за это время сможете родить несколько детей, затем без согласия остальных проживающих с согласия отца детей зарегистрировать их в квартире по месту жительства(ст.53,54 ЖК РФ), после чего, если все решат приватизировать квартиру, то Ваши дети будут обязательно включены в договор и получат право на долю в собственности на квартиру равную с остальными проживающими. Если хотите иметь равное с остальными право на эту площадь, то не отказывайтесь от участия в приватизации жилья и для Вас и Ваших детей лучше не спешить, чтобы включить детей в договор.

Спросить
Пожаловаться

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Проживаю в квартире с отцом, матерью и сестрой. При приватизации квартиры я добровольно отказался от нее (приватизации квартиры). Квартира приватизирована на отца, мать и сестру. Какие права я буду иметь на эту квартиру, если я не буду выписываться из нее? Могут ли меня выписать из квартиры без моего желания?

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983 г) до 2001 года. Позже-еще с 2008-2009. в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

Квартира матери не приватизирована.

Она отказывается приватизировать эту квартиру со мной в равных долях. А я соответственно не хочу, чтобы после приватизации только моя мать стала собственником.

Я ходила в юридическую консультацию, узнавала, что будет с наследством. Там мне сказали, что после смерти матери квартира будет поделена между мной и сестрой в равных долях. Но у меня есть сомнения в этом-тк квартира не приватизирована, и после смерти матери там останусь прописана только я.

Еще юрист сообщила, что моя мать сможет приватизировать эту квартиру и без меня. Что сейчас вышел какой-то нпа, по которому ответственные квартиросъемщики могут приватизировать квартиры без согласия и участия остальных прописанных в ней людей. Сказала, что об этом нпа мало кто знает. Но опять же, доверия к этому юристу у меня нет.

Вопросы:

1. Что будет с квартирой после смерти матери? (учитывая то, что только я останусь там прописана)

2. Может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без моего согласия и участия? (меня прописали туда до 1990 г)

3. Имеет ли моя сестра какие-либо права на эту неприватизированную квартиру? Может ли она каким-то образом заявить на них?

4. Может ли моя мать без моего согласия прописать обратно мою сестру и ее детей в эту квартиру? Будет ли моя сестра иметь какие-либо права на нее в этом случае?

В 3 комнатной квартире прописаны 5 человек, отец (главный квартиросъемщик) мать, брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. В квартире проживаю только я с дочерью. Могу ли я приватизировать 3 комнатную квартиру на себя? Что мне нужно от остальных прописанных если они не возражают против приватизации (отказ или на согласие на приватизацию) или их заявление на выписку из квартиры? Какие документы нужны для приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны родители, я и сестра с детьми 8 и 10 лет. сестра живет с мужем в его квартире. Кто будет иметь право доли и какую долю на квартиру после ее приватизации. И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры, чтобы только родители и мы с сестрой имели право на эту квартиру после приватизации, что для этого нужно (какие справки, разрешения). квартира будет оформлятся на отца. Заранее спасибо.

После смерти матери мы с сестрой остались прописаны вдвоем в двух комнатной квартире. Сестра отказывается от приватизации, я в этой квартире не живу, главный квартиросъемщик там наша умершая мать.

Как мне разделить с сестрой квартиру? Можно ли заставить сестру приватизировать квартиру через суд? У сестры вторая группа инвалидности (рабочая), у неё шизофрения, но она далеко не дурак.

Квартира муниципальная. Проживает 4 человека. (Я, сестра, мать, отец). Квартиросъемщик мать.

Сестра вышла замуж и родила ребенка. Её муж проживает в 3-х квартире, которая приватизирована на него, отца и сестру. Ребенка он прописал на свою приватизированную долю.

Сейчас хотим приватизировать свою, муниц. Квартиру на родителей (мать и отец). Т.е. 1/2 и 1/2. С последующим дарением этих долей нам с сестрой поровну. (В будущем).

В связи с этим возникают вопросы:

Имеет ли право ребенок сестры (несовершеннолетний) принимать участие в приватизации? На каком основании?

Не будет ли проблем в приватизации в связи с ребенком? (Приватизация без его участия, т.к. он тут не прописан).

И если не приватизировать квартиру, может ли сестра потребовать через суд или вообще свою долю в квартире, т.е. размен, если все остальные против размена?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение