Может ли бывшая жена меня выселить без права предоставления жилплощади по истечению срока моего отсутствия более 6 месяцев.

• г. Мурманск

Вопрос по разделу лицевого счета и о признании лица утратившим право на жилплощадь.

Бывшая жена проживает с сыном 5-ти лет в 2-х комнатной неприватизированной квартире, кухня, возможно меньше 6 кв.метров.

Комнаты смежные, но сделана перепланировка и входа раздельные.

Я прописан там-же, но не проживаю около года. Могу я разделить лицевые счета и как это сделать правильно, учитывая. Что жить там я не собираюсь. Но платить за свою часть хочу. Может ли бывшая жена меня выселить без права предоставления жилплощади по истечению срока моего отсутствия более 6 месяцев. Что предпринять, чтобы не смогла выселить?

Вся канитель из-за того, что она препятствует моему общению с ребенком, а повлиять на это положение я могу какими-то действиями с жилплощадью - это ее ставит на место. В органы опеки обращался, результат пока не утешительный.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В целом может. Согласно ст.86 Жилищного кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение (раздел л.с.). Выписать Вас из квартиры у жены нет оснований. С уважением,