Возврат денег с застройщика на эскроу-счет - возможно ли это и за какую цену?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Можно ли вернуть деньги с застройщика обратно и перечислить на эскроу-счет? В банке перечислили деньги по договору участия в долевом строительстве напрямую застройщику без открытия эскроу-счета, хотя условия его открытия указаны в договоре. Мне об этом через 2 суток сообщил представитель застройщика. И требует осуществить возврат денежных средств мне но с условием вычета 3%из суммы (приличной)? А затем открыть эскроу-счет.

Ответы на вопрос (6):

Решать Вам, эскроу-счет, гарантия того, что в случае, если застройщик не выполнит обязательства Вам-вернутся деньги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Михайловна! С какой радости им платить 3%? Что-то заломил цену застройщик. С каких это пор такие подарки вдруг можно стало делать? Если в договоре предусмотрен экскроу-счет, то перечисление должно быть на него. А если перечислили напрямую застройщику, то он обязан вернуть эти деньги. Если не вернет, то Вы вправе взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это вина банка и он сам должен договариваться с застройщим об условиях возврата денег, так как банк не правомерно перечисли деньги на другой, а не на эскроу счет, он-банк и должен отвечать за свои ошибки.Строительная организация должна вернуть деньги туда, а не на Ваш счет, тут даже мошенничеством попахиват, что потом могут заявить, что ошибочно перечилили Вам и потребовать вернуть неосновательное обогащение.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

О привлечении средств дольщиков с использованием счетов эскроу по договорам участия в долевом строительстве, заключенным до 01.07.2019, см. ФЗ от 25.12.2018 N 478-ФЗ.

Статья 15.4. Особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения таких средств на счетах эскроу

1. В целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона (далее - счет эскроу).

1.1. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется застройщиком за счет средств целевого кредита, участники долевого строительства вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил такой целевой кредит.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 25.12.2018 N 478-ФЗ)

1.1-1. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется застройщиком за счет средств целевого кредита, предоставленного по договору синдицированного кредита (займа), участники долевого строительства вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке (уполномоченных банках) - участнике (участниках) синдиката кредиторов, определенном таким договором синдицированного кредита (займа).

(часть 1.1-1 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

1.2. При заключении застройщиком договора кредита, предоставленного в целях рефинансирования (перекредитования) указанного в частях 1.1 и 1.1-1 настоящей статьи целевого кредита, участники долевого стр.