Как доказать незаконность строительства кирпичной бани на территории многоэтажного дома?

• г. Калининград

Я живу в городе, в 4-х квартирном доме. Соседи построили на придомовой территории кирпичную баню. Как мне доказать, что это не законная постройка, построенная, к тому же, с нарушениями пожарной и санитарной безопасности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Нет, незаконна, так как не соответствует разрешенному использованию участка.

Они самовольно заняли придомовую территорию, которая является общим имуществом собственников помещений МК.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Решение об использовании этого участка принимается общим собранием жильцов МК.

Надо разобраться входит ли придомовая территория в состав земельного участка под МКД. Если да, то земля находится в общей долевой собственности собственников квартир, и пользование землей разрешено только с их согласия. Если согласования не было, то через суд можно признать ее самовольной постройкой, кроме того баня должна находиться на расстоянии 15 м. от границ дома.

На какой закон я могу опираться в своем иске?

Для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру чтобы зафиксировать этот момент. Ссылаться можете на положения Земельного кодекса РФ.