Как защитить свои права при разделе совместной собственности - история с братом и домом

• г. Воронеж

У нас с братом по 1/2 части дома, брат не жил в этом доме 10 лет, я жила поддерживала дом, платила коммунальные, теперь он хочет что бы я выплатила ему половина стоимости дома, в течении месяца, у меня нет такой возможности, так как я плачу кредит 200000 тыс, которые брала на ремонт дома, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы не обязаны выкупать у брата его долю, более того, Вы вправе взыскать с него половину своих расходы на содержание дома, в том числе в судебном порядке.

Здравствуйте, если вы откажитесь от покупки доли брата, он вправе продать долю любому человеку. Так же вы можете взыскать половину расходов на содержание дома с вашего брата.

Взыскать с брата за 3 года ваши затраты за ЖКУ (1/2). Статью 250 ГК РФ никто не отменял для брата. Стоимость доли невелика и составляет 35-40 % от рыночной стоимости доли.