Как решить проблему при покупке квартиры, которая оказалась частью домовладения, по решению суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как нам действовать в нашей ситуации: 20.04.2009 г,дело

2-196, судом вынесено решение о признании квартиры частью домовладения. Но истец в ЕГРП не оформила квартиру в домовладение и продала ее нам в 08.2020 г. право собственности было нами оформлено на квартиру. Как нам быть в этой ситуации? Возможно ли сделать перерегистрацию квартиры в часть домовладения, со старым решением суда, с договором купли продажи? Или нужно подавать иск в суд, тогда кого указывать ответчиком? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С какой целью вы планируете признать квартиру частью жилого дома?

Если всё делать по человечески то у вас это не часть жилого дома (такого понятия уже не существует), а жилой блок дома блокированной жилой застройки.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда от 2009 года тоже действует и должно быть исполнено. Подавайте документы в Росреестр, если откажут, то можете обратиться с иском к Росреестру.

Спросить
Пожаловаться

Дом был многоквартирным, барачного типа на 4 квартиры.2 кв из них нет (сгорели) и так как одна квартира уже признана частью жилого дома, то и наша была уже признана частью жилого дома. Вопрос в том, что решение было вынесено на фамилию прежнего владельца, который утратил право собственности на квартиру и должна была оформить право собственности на часть жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с супругом в 2008 г. На момент развода было двое несовершеннолетних ребёнка. (сейчас 19 и 14 лет детям) Он собственник 3-х комнатной кв. и домовладения (20 м.кв, совместнонажитое жильё) В 2010 г. суд принял решение о признании права собственности на 1/2 часть дома. Есть оценка дома-200 тыс. Алименты не платит, документы на домовладение не отдаёт. Скажите, пожалуйста, могу ли я через судебных приставов заставить его погасить долг по алиментам 1/2 частью домовладения, которая принадлежит супругу. Он проживает в 3-х комн. Кв., я с детьми снимаю квартиру, домовладение пустует. Как посчитать долг, куда обращаться, как составить заявление? Домовладение в собственность ещё не оформляла.

Признать четвертую часть домовладения квартирой (это реально - квартира, но в договоре купли-продажи за 1995 год значится 1/4 частью дома, хотя у всех соседей купля-продажа квартир) - это иск или заявление о признании юридического факта?

Двухкомнатная кв была куплена в браке в 2002 году Право собственности было оформлено только на жену После развода в 2009 г решением суда было признано право собственности на 1.2 части квартиры с оформлением в ЕГРП В 2012 году данная часть была продана бывшей супруге Нужно ли подавать в налоговую дакларацию о даходах и соответственно платить налог за продажу части квартиры.

Наследодатель из 3 квартир, приобретенных согласно договору купли продажи, находящихся в частном секторе, согласно проекту построил домовладение. В суде зарегистрировал право собственности. При обращении мной в БТИ выяснилось, что согласно решению апелляционного суда, по иску совладельца домовладения, право собственности отменено, т.е. мне в БТИ не могут дать документы для вступления в наследство на часть домовладения. Также мне сказали, что когда регистрировали часть домовладения, первичная регистрация 3 квартир, приобретенных согласно договору купли продажи, была аннулирована, так как именно они были реконструированы. Что мне делать? На что подавать на наследство?

В суде рассматривалось гражданское дело по иску о признании права собственность на часть домовладения. В иске было отказано за необоснованностью, но за истцом признан факт содействия в строительстве. После вынесения решения ответчик подарил домовладение своему несовершеннолетнему сыну. А истец намерен требовать возмещения собственником дома произведенных затрат на строительство. Кто в данном случае будет ответчиком по делу. И может ли, при таких обстоятельствах, истец обращаться в суд за денежной компенсацией? Благодарю за ответ.

В 1992 году у нас произошёл обмен. Квартиру в г.Грозном мы обменяли на часть домовладения в Ставропольском крае. Обменный орден имеется. В 2013 году подали заявление в суд, просили признать право собственности на часть домовладения, в котором проживаем уже 21 год. Ранее эти дома строились колхозом, ныне АОЗТРоссия. Суд вынес решение: в отношении принятия в собственность части домовладения по срокам давности нам отказать, а в отношении земельного участка - удовлетворил наши требования о признании права собственности на земельный участок, на котором находится это домовладение, вторая часть домовладения находится в собственности с 2006 года. Написали апелляционную жалобу в краевой суд. Земельный участок за несколько дней до обмена был признан собственностью человека, с которым мы совершили обмен. У колхоза (ныне АОЗТ) никаких документов что они являются собственниками данного домовладения нет, право собственности на это домовладение они не зарегистрировали. Какова дальнейшая судьба этого домовладения, если например краевой суд оставит данное решение в силе? За все эти годы все ремонтные работы, замена крыши, проведение отопления, воды в домовладение, установка приборов учёта и многое другое производили за свой счёт, колхоз ничего за 21 не вложил! Какой же он собственник! Проведение газа в данное домовладение было заказано и проведено то-же за наш счёт в том же 1992 году. Является ли обменный ордер правоустанавливающим документом? Заранее Вас благодарю за ответ!

В 2007 году было вынесено решение суда о признании права собственности на домовладение по наследству сестры А. В деле имеется справка нотариуса об отказе от наследства второй сестры Б. В 2015 году сестра Б. подает в суд о признании права собственности на 1/2 долю домовладения, она якобы от наследства не отказывалась, а подала заявление о принятии наследства. Нотариус в суде заявляет, что выдал справку ошибочно. В иске сестре А. было отказано по п. 2 ст. 61 ГПК РФ. Сегодня Апелляционная инстанция отменила решение суда 2015 г. по иску сестры Б. и вынесла новое решение о признании её права на 1/2 долю домовладения. Решение 2007 г. не отменено, право сестры А. зарегистрировано в Росреестре. Т.е. в данный момент действуют два решения. Как будут развиваться события дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением Минераловодского городского суда, которым за N и M признано право собственно по 1/6 в праве общей долевой собственности на домовладение

В настоящее время в вышеуказанном домовладении проживает незаконно Y. Нам, как законным собственникам данного домовладения, Y , чинит препятствие, не пускает нас в наше домовладение, не дает ключи. Y не имеет законного основания для проживания в данном домовладении. Она как бывшая супруга не вступила в права наследования, не зарегистрирована в данном домовладении, за ней не признано право собственности.

Что делать в данной ситуации, т.к все юристы говорят по разному.

Я обратилась в суд с иском о признании сделки (договора купли-продажи доли домовладения) состоявшейся и признани права собственности на долю домовладения.

Мой иск был удовлетворен, однако в порядке надзора решение отменили, т.к. совладельцы не были привлечены к участию в деле.

При последующем рассмотрении дела один из совладельцев предъявил встречный иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Я от иска отказалась, определением суда производство по моему иску прекращено, однако не прекращено производство по встречному иску.

Должен ли в данной ситуации суд прекратить производство по делу, включая встречный иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение