Как решить проблему при покупке квартиры, которая оказалась частью домовладения, по решению суда?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как нам действовать в нашей ситуации: 20.04.2009 г,дело

2-196, судом вынесено решение о признании квартиры частью домовладения. Но истец в ЕГРП не оформила квартиру в домовладение и продала ее нам в 08.2020 г. право собственности было нами оформлено на квартиру. Как нам быть в этой ситуации? Возможно ли сделать перерегистрацию квартиры в часть домовладения, со старым решением суда, с договором купли продажи? Или нужно подавать иск в суд, тогда кого указывать ответчиком? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! С какой целью вы планируете признать квартиру частью жилого дома?

Если всё делать по человечески то у вас это не часть жилого дома (такого понятия уже не существует), а жилой блок дома блокированной жилой застройки.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Решение суда от 2009 года тоже действует и должно быть исполнено. Подавайте документы в Росреестр, если откажут, то можете обратиться с иском к Росреестру.

Дом был многоквартирным, барачного типа на 4 квартиры.2 кв из них нет (сгорели) и так как одна квартира уже признана частью жилого дома, то и наша была уже признана частью жилого дома. Вопрос в том, что решение было вынесено на фамилию прежнего владельца, который утратил право собственности на квартиру и должна была оформить право собственности на часть жилого дома.