Банк списывает дополнительные 50% за микрозаймы - что говорит закон и как защитить свои доходы от приставов

• г. Белгород

У меня есть задолжности по микрозаймам, судебные приставы направили иполнительные производства на работу, соответственно на работе удерживают по трем листам 30 % от дохода. Поскольку зарплатная карта орестована, от тех 70% что мне остаётся с зп, банк списывает ещё 50% в пользу приставов... Орест приставы не снимают утверждая что это не входит в их обязанности, якобы есть закон в котором говорится, что работодатель обязан маркировать денежный перевод и делать заметку о том что на работе уже удерживается 30% от дохода, в этом случае банк не станет списывать ещё 50%. Подскажите пожалуйста подробную информацию об этом законе, и статьи на которые я вправе опираться, поскольку главный бухгалтер моего работодателя не в курсе об этом законе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такого закона нет, просто пристав не хочет делать свою работу, вам нужно взять справку от бухгалтера о размерах удержания, затем подавать заявление приставу об уменьшении взыскания до 50% по всем исполнительным листам согласно ст 99-101 ФЗ об исполнительном производстве, дальше вы просто ждете если ответа на заявленеи в течении 30 дней не последует, то вам нужно обращаться в суд в порядке ст 220 КАС.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 64 Закона "Об исполнительном производстве") мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

Так п. 3 ст. 98 Закона "Об исполнительном производстве" установлено, что лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Как следует из положений п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в ч. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Вам необходимо обратится с заявлением о проведении проверки правильности удержания денежных средств. Заявление напишите на имя старшего судебного пристава исполнителя (начальника отдела).

Также если вы не согласны с арестом, то вы вправе обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снятии ареста (причиной может являться несоразмерность принятой меры).

Кроме того, постановление судебного пристава о наложении ареста можно обжаловать в административном либо судебном порядке (ст. 121 Закона N 229-ФЗ).