Можно ли объединить лицевые счета всех комнат в квартире, если являешься их собственником?

• г. Екатеринбург

В 3-комнатной квартире мне принадлежала 1 комната, сейчас я выкупил у 2 собственников еще 2 комнаты и являюсь собственников всех 3 отдельных комнат в 3-к.квартире, могу ли я обьединить лицевой счет в один, мне отказывают, а также говорят, что раз в ипотеку купил 2 комнаты, то и в единую квартиру перевести тоже нельзя. Законно это? спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В рассматриваемом случае, неправомерно. Обратитесь в УК с соответствующим письменным заявлением об открытии единого лицевого счета на квартиру с приложением выписки из ЕГРН.

А что за выписка из ЕГРН?. это что я являюсь собственников 3 отдельно комнат? А если эти 2 комнаты сейчас только куплены в ипотеку, то еще не выплатив ее, могу я переоформить ее в единую 3-комнатную квартиру или только после выплаты всей ипотеки банку?

С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Ипотека не влияет на формирование единого лицевого счета на всю квартиру.