Как правильно расследовать буллинг в школе - проблемы опроса детей и возможность рассмотрения дела без участия потерпевшей

• г. Рубцовск

В школе на детей написали заявление на буллинг девочки в классе. Имеют ли право опрашивать детей в письменной и устной форме без присутствия родителей? И может ли быть проведен лицейский совет и вынесено решение без потерпевшей стороны.

Ответы на вопрос (2):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021) УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

Ваш несовершеннолетний ребенок не обязан давать показания без вашего присутствия или без присутствия законных представителей (мать, отец, бабушка. Дедушка, сестра совершеннолетняя и т.д.), равно как и подписывать какие либо документы, в случае если это уже произошло данные действия можно обжаловать как незаконные. Также решение лицейский совет вынести без потерпевшего может - это не суд. а внутренний разбор полетов так скажем, однако выдать копию данного решения обязан. А также в случае если данное решение вы считаете немотивированным или принятым с нарушениями вы можете его обжаловать, или написать претензию на имя руководителя лицея.

Допрос начинается с момента возбуждения уголовного дела.

Допрос несовершеннолетних может проводится без законных представителей, но с обязательным участием соц педагога.

Остальное зависит от обстоятельств дела!