Как подать исковое заявление без договора купли-продажи и с ограниченным временем?

• г. Ставрополь

Какое исковое заявление подавать, если заранее не знаешь суть претензии, по причине отсутствия договора купли-продажи, а предоставление договора купли продажи в гиббдд занимает месяц и то сказали что авто продано в другом городе, мол ждите месяц-вам ответят, а потом еще письменный запрос подавай в другой регион и неизвестно когда и вобще ответят ли,а срок исковой давности скоро истекает, как быть?

Ответы на вопрос (9):

Начните с определения вида вашего нарушенного права. Ознакомьтесь во ст 12 гк РФ.

Доброго времени суток. Вам желательно подать исковое заявление во избежании пропуска срока, суд его обездвижен и тем самым можно выиграть время. Кроме того Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств как отдельным заявлением, так и в просительной части иска. Прошу обратить внимание, что не знаю сути спора, отвечаю на поставленный вопрос.

Вообще договор должен оставаться у стороны договора. Но если каким-то образом договор только в ГАИ есть - подавайте иск, а к нему ходатайство об истребовании подлинника договора из ГАИ.

Ну если авто продано по доверенности-это взыскание неосновательного обогащения, а если по поддельной подписи-это признание сделки недествительной-но я не знаю заранее что в договоре купли-продажи написано, как быть?

Судя по неполной информации, которую Вы предоставили, то это уголовное дело. Можете подать иск, как неосновательное обогащение, а потом изменить основание иска. Но документы Вы все равно обязаны собрать или предоставить информацию о невозможности ее предоставления Вами.

А является ли запрос документов в органах уважительной причиной для пропуска исковой давности?

Доброе утро, Иван! нет, не является.

Подайте иск, документы просите суд истребовать, чтобы срок ИД не пропустить...