Могу ли я получить выплаты на уход за ребенком-инвалидом в отпуске по уходу?

• г. Курск

У меня ребëнок-инвалид. Могу ли я оормить на себя выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, если я официально трудоустроена, но на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за этим же ребёнком (ребенку 1 год)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина,

Вы когда оформляли пособие по уходу в пенсионном фонде, то должны были подписывать бумажку о том, что в случае выхода на работу обязуюсь сообщить...

если вы работаете, то не имеете права на это пособие. Был реальный случай на другом форуме - мамочка пособие оформила, и то ли забыла сообщить, то ли потом открыла ип. Так вот, пособие ей начисляли. А потом, когда инфа дошла-таки до пенсионного фонда, то ее обязали выплатить все ей начисленное, около 40 тысяч на тот момент (это когда пособие еще 1200 было).

http://invamama.ru/209/2470/

Вы естественно можете постараться оформить данное пособие, но о последствиях я просто обязан Вас уведомить.