Куда лучше прописать внучку по опекунству?

• г. Москва

Вопрос такой. Может ли бабушка или дедушка прописать внучку 7 лет в свою квартиру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория.

Если бабушка и дедушка являются сособственниками квартиры, они будут вправе зарегистрировать внучку по месту жительства при условии регистрации в квартире родителей внучки (одного из них).

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ".

Если квартира, в которой зарегистрированы и постоянно проживают бабушка и дедушка внучки, является объектом муниципального жилищного фонда, при решении вопроса о регистрации в квартире родителя (ей) и внучки будет необходимо соблюдать положение о норме жилой площади - 12 м. кв. на одного человека, зафиксированное в ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР) и не допустить ухудшения условий проживания ребёнка.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ребенок до 14 лет в обязательном порядке должен быть зарегитсрирован вместе с родителями (ст.20 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Согласно ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель(то самое касается и собственников) вправе вселить в занимаемое им помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. Следовательно, Вы вправе вселить в Ваш дом(квартиру) свою внучку.