Как наследовать и продать квартиру матери, которая умерла 20 лет назад - советы для дочерей Елены

• г. Владикавказ

Девушку звали Еленой. Она дважды была замужем. От обоих браков были дочери. Спустя полгода после рождения второго ребенка, от от второго мужа, она скончалась. Осталась однокомнатная квартира. Дочки жили в разных регионах страны. Они выросли, в квартире 20 лет никто не проживал. Коммуналку никто не платил. Что им нужно делать, чтобы вступить в наследование квартиры, вступить в наследство и продать его?

Ответы на вопрос (3):

Да, надо вступить в наследство. Если квартира еще не стала собственностью муниципалитета, как выморочное имущество.

Сначала в любом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Здравствуйте,

Срок принятия наследства пропущен. Его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Но 20 лет прошло... Очень сомнительным представляется, что суд восстановит такой срок...

И вообще, надо выяснить для начала, возможно, квартиру уже давно муниципалитет прибрал себе как выморочное имущество.