Вопросы оформления при увольнении - получение трудовой, правильность ст. 77 ТК, выплата компенсации за неотгуляный отпуск и бонусы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В продолжение предыдущего письма...

Пришел день моего увольнения 25.07.12, предыдущие две недели между написанием заявления и сегодняшней датой прошли спокойно, но у меня опять появились вопросы..

Убедительно прошу ответить сегодня

1. Работаю в компании в Санкт-Петербурге, центральный офис в Москве. Сегодня последний день работы в компании, но трудовую я пока не получил, отдел персонала, на мой вопрос, отвечает мне следующее - мы ведь в Москве а не в Питере, и сегодня ведь дата увольнения, значит только сегодня будет сделана отметка в трудовой, а оригинал завтра направят обычной почтой.

- Сколько же мне её ждать? А если почта будет две недели идти или вообще потеряется, кто будет отвечать за это?

- Как повлиять и на что сослаться, чтобы получить трудовую как можно скорее?

2. Получил в электронную посту экселевский файл с приказом об увольнении, написано следующее - п. 3 ст. 77 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника. И просьбу, распечатать, подписать, прислать обратно.

- Верно ли указана статья, или надо писать ст.80?

- Надо ли мне распечатывать приказ и подписывать?

3. Как ни странно мне подтвердили конкретную сумму по серой части бонусов письменно по электронной почте. Но сказали что пока денег нет и выплатят позднее.

- Как после своего увольнения мне получить эту сумму?

- Боюсь что просто не будут отвечать на мои письма и звонки, а письмо так и останется письмом.

3. Неоднократно пытался выяснить в отделе персонала сумму компенсации за неотгуляный отпуск, но безуспешно. Отписались просто - все будет выплачено согласно ТК.

Но я боюсь что мне насчитают исходя из только белого оклада за прошедшие 12 мес. и далее по формуле, но мой оклад состоит из белой и серой части, и разница между ними существенна.

- Как можно все таки получить компенсацию за неотгуляный отпуск по полной а не только от белой части? Ведь как гласит ст.139 - ... учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат..., это можно подтвердить выпиской из банка т.к. все доходы от компании перечислялись на банковскую карту.

- Мне кажется полюбовно мы уже не разойдемся, так что буду просить вашей помощи и личной встречи.

Благодарю.

С уважением,

Михаил Басов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил !

1. На первый вопрос ответ Вы найдете в статье 84.1. Трудового кодекса РФ, далее ТК.

2. На второй вопрос также ответ в статье 84.1 ТК.

При расторжении трудового договора с работником на оснвоании статьи 80 ТК в приказе об увольнении и в трудовой книжке указывается п. 3 часть первая статьи 77 ТК.

3. По вопросу расчета при увольнении обратите внимание на статьи 84.1., 127, 140 ТК, а также на статьи 236, 237, 392 ТК.

Письмо по электронной почте при рассмотрении возможного Вашего искового

заявления в суд о взыскании расчета с процентами и возмещение Вам за причинение морального вреда в результате нарушения Ваших трудовых прав может быть косвенным доказательством размера Вашей фактической заработной платы и расчета при увольнении.

4. Размер отпускных определяется работодателем на основании статей 121, 139 ТК, а также, исходя из количества календарных дней неиспользованного Вами

оплачиваемого отпуска.

Что касается определения реальной Вашей заработной платы, то эта задача не простая, и Вы сами будете доказывать это суду, если будете обращаться с иском в суд к совему теперь уже бывшему работодателю.

Удачи Вам.

Чтобы скорее получить документы надо было согласовать вопрос о направлении их специальной почтой. Статья указана правильная. Серая зарплата - есть серая; если не заплатят, никак ее получить нельзя, вы сами это должны понимать. То же касается и последнего вопроса.