Как родственник, могу ли я получить пенсию умершей тети, которая не успела ее получить?

• г. Краснодар

У меня умерла тетя, с которой я вместе не проживала. Пенсию за последний месяц тетя получить не успела. Детей, сестер, братьев, родителй у нее нет. Единственный оставшийся родственник-я.Похорониля ее я. Могу ли я получить ее пенсию? Больше получить пенсию некому.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете принять наследство у нотариуса в тчение 6 месяцев, если нет в живых вашего родителя.

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.