Что делать, если после смерти мамы мужа выяснилось, что у нее был кредит и неоформленный дом? Как оспорить наследство?

• г. Самара

У мужа умерла мама в 2018 году. Муж не знал, что у нее был кредит. Это выяснилось после ее смерти. Случайно увидели документы. Был дом, в котором она проживала, но он не был оформлен. Наследником была ее мама (т.е.бабушка мужа) ,которая умерла еще раньше. Муж не дождавшись полгода, начал оформлять дом, т.е.он же не ждал полгода. Сейчас 2021 год и нам от суда приходят письма. Что делать? Когда мы узнали о кредите, мы не трогали ее карточки и т.д. Мы думали, что по факту муж не вступил в наследство. Можно это как-то оспорить? Получается его мама только проживала в этом доме, но не была собственницей, от своей матери она ничего не принимала. Она платила за коммунальные только. Он тоже там прописан был. Бабушка его получила дом по договору, но не приватизировала. Получается то, что он сам оформил дом, в росреестре он светится как один собственник и никого больше нет. Помогите советом...

Он по документам принял это от бабушки, но не от мамы. Мы так это понимаем. Даже в судебном решении так и прописано: после смерти мамы открылось наследство, но он не может зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру в связи с тем, что она принадлежала его бабушке.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Очень сумбурно написали, много непонятного. Дом или квартира? Оформил наследство или нет? Или оформлял через суд? Зарегистрировал право в Росреестре или нет? Какие бумаги приходят из суда?