Сегодня сказали что мне отказано в отпуске так как я иду не по графику.

• г. Москва

Я иду в отпуск не по графику с 6 августа. Заявление на отпуск я написала 2 июля. Сегодня сказали что мне отказано в отпуске так как я иду не по графику. Но у меня есть ребонок ему 3,5 года. Имеют ли они права отказать мне в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Увы, имеют. Льгот для такой категории нет.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".