Работодатель ограничивает отпуск перед декретным - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Устроилась в организацию в декабре 2019, отпуск составляет 51 день, в ноябре 2020 отгуляла 35 дней из положенных 51, очередной отпуск в июне 2021, в августе 2021 мне уходить в отпуск по беременности, написала заявление на отпуск перед декретным в количестве 67 дней (учитывая не отгулянные 16 и 51 за текущий год), работодатель представляет только 51, а в оставшихся 16 отказывает, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Константин!

Нет, действия работодателя неправомерны. В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Буду Вам признательна за отзыв.