Муж предлагает фиктивный развод из-за долгов - стоит ли соглашаться на его предложение?

• г. Москва

Муж предложил подруге фиктивный развод, узнав о ее долгах. Они проживали в квартире, которая принадлежит жене 100 процентов. Жена покупала квартиру на свои деньги, муж не вкладывался в покупку. У них трое детей. Случилось так, что она воезлра в долги с МФО. Муж узнал и стал предлагать фиктивный развод, банкротство и распределение долей на детей. Также уговаривал получить ее справку в ПНД с диагнозом постородовая депрессия. Обосновал тем, что так квартиру признают социальным жильем и ее не отнимут. Квартира является единственным имуществом. Стоит ли соглашаться на такое?

Ответы на вопрос (6):

Странное и весьма глупое предложение. Сумма долга по МФО, наверное, не столь уже велика и не соразмерна стоимости квартиры, чтобы пускаться в такую многоступенчатую аферу.

Вполне возможны другие пути решения проблемы.

Единственное жилье и так не подлежит взысканию в силу ст. 446 ГПК РФ. Ничего делать не надо, а МФО можно просто проигнорировать, они не умеют взыскивать долги.

Советую почитать темы на форуме по данному вопросу:

www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Афёра - жена взыскивает с мужа алименты на 3-х детей и с них вполне может погасить долги или не гасить вообще, а дождаться взыскания долгов через суд. Однако нужно следить за сайтом мирового судьи и ФССП России, чтобы своевременно отменить судебные приказы или прекратить ИП путём отмены судебных приказов. В МФО же стоит предел начисления % на основной долг, например 2 (взяыли 20 000,00 руб., а отдать по суду с проссроком выплат 20 000,00 + (20 000,00 х 2) = 60 000,00 руб.). Так и считайте по каждому займу.

Вполне займы можно разделить по суду, если Ж докажет, что брала их на нужды семьи, квартира приобретённая в барке делится на половину. А детям можете не выделять ничего, если только маткапитал не вложен в покупку.

Справку возьмёт. мужчина начнёт процесс ограничения женщины в родправах или вообще, лишать родправ. Писать можно ещё много, но если женщина пойдёт на это, то она на мусорке закончит дни или в психушке.

Не следует паниковать и принимать меры, которые точно не помогут в ситуации.

Во-первых, квартиру не отнимут, если это единственное жилье.

Во-вторых, следует подать иск к МФО - для оспаривания законности долга.

Здравствуйте.

Зачем это все? Она итак может обанкротиться. Квартиру итак не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ даже несмотря на Постановление Конституционного суда РФ от 26.04.2021 г. №15-П.

Никогда и никаких фиктивных разводов.

Лучше настоящий развод, как будто это фиктивный в голове мыслей.

А дальше нет проблем, если у вас всё грамотно и продуманно. И если вы ничего не понимаете всей этой заварухе, то настоящий развод вам в помощь. От себя скажу, что развод только по случаю прелюбодейства. Других разводов не бывает. Единственное, что можно, как-то разделиться комнатами или по разным домам, но не развод.