Написала и подписала именем мужа на собрании собственников - какие последствия ожидают незаконного подписанта?

• г. Чебоксары

В 2018 году на протоколе общего собрания собственников собственноручно написала и подписалась именем мужа, собственником не являюсь, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Роза, чтобы что грозило - необходимо понимать, развитие событий и кем они инициированы. Особой ответственности за данное действие нет, оно может быть основание для оспаривания протокола ОСС.

В судебной практике сложился устойчивый тезис о том, что при голосовании на ОСС одного из супругов второй по умолчанию согласен с его мнением.

Судья сослался на ст. 253 ГК РФ: один из участников совместной собственности вправе действовать от имени сособственников, согласие которых на совершение тех или иных действий в отношении совместной собственности считается полученным по умолчанию. Не участвовавшие в собрании сособственники результаты голосования не оспорили, следовательно, согласны и с порядком проведения собрания, и с принятыми на общем собрании решениями.

Даже, если супруг не собственник, то голосование одного из супругов на ОСС суд признаёт легитимным в случае, если второй супруг не заявил о несогласии.

Делайте выводы.