В свидетельстве о браке ошибка в отчестве мужа.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Андрей

При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.

Написать заявление о внесении изменений в документ.

Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).

Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Здравствуйте!

Необходимо подать соответствующее заявление в ЗАГС. Оформляет непосредственно сотрудник органа. Если (ну, вдруг, хотя это почти невероятно) будет отказ, оспаривается в судебном порядке.

Подобная ошибка имеет существенное значение, особенно, когда возникает (никто же не вечен) наследственный вопрос.