Может ли гражданка Израиля, рожденная и прожившая в Крыму, получить гражданство России?

• г. Симферополь

Сестра родилась и была зарегистрирована (фактически проживала) в Крыму до 2000 г. В 2000 г., будучи гражданкой Украины, выехала на ПМЖ в Израиль, получив гражданство Израиля. Может ли она рассчитывать на получение гражданства России? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По данному основанию в Крыму после выхода из состава РСФСР т до вхождения в состав РФ,не имеет права на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

В общем порядке-квота на РВП, РВП,ВНЖ, гражданство

Возможно есть другие основания для упрощенного получения гражданства РФ (родственники по прямой восходящей линии проживавшие в РСФСР, РФ или проживающие в РФ)

Возможно участие в программе переселения соотечественников.

Добрый вечер, Наталья!

По истечении необходимого периода оседлости в соответствии с Федеральным законом №62 ст. 13, израильтяне, достигшие в возрасте 18 лет и старше, обращаются с заявкой на гражданство России. Лицам младше 18 лет разрешено оформить статус на территории Израиля через Генеральное Консульство России.

Требования

Процедура оформления постоянной резиденции на общих основаниях займет 5 лет, а иногда и больше. ФЗ №62 предъявляет к заявителям такие требования:

Постоянное проживание на территории РФ не менее 5 лет с момента получения вида на жительство до времени подачи заявки на подданство. Под постоянным проживанием понимается присутствие на территории страны 270 дней в течение календарного года. Допустим перерыв 3 месяца в течение 12 месяцев.

Наличие постоянного источника дохода на уровне не ниже минимального прожиточного.

Письменное обязательство о соблюдении Конституции и законодательства Российской Федерации.

Прохождение экзамена на знание русского языка.

Наличие постоянного места жительства (прописки).

Прохождение медицинского освидетельствования на отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для жителей России.

Кроме этого, иностранец обязан оформить письменный отказ от имеющегося гражданства. По факту эта бумага не направляется далее ведомства, принимающего заявку. Поэтому заявителю получается оформить двойное гражданство.

Можно ли получить гражданство по упрощенной процедуре

В этом случае получить паспорт РФ можно в течение 1 года. Процедурой могут воспользоваться следующие граждане Израиля:

Имеющие подтвержденные российские корни.

Заключившие брак с российским гражданином.

Политические беженцы.

Рожденные в границах бывшего СССР и имеющие советское гражданство.

Рожденные на территории РСФСР.

Официально признанные носителями русского языка.

Также упрощенная процедура будет действовать для иностранцев, выпускников российских образовательных учреждений. А также тех лиц, которые имеют высокие достижения в сфере общественной и политической деятельности, обладают особо ценной профессией, имеют достижения в научной или технической области.

На ускоренное получение российского гражданства могут рассчитывать инвесторы и предприниматели.

Гражданство за инвестиции

Процедура предусмотрена Федеральным Законом «О Гражданстве». Программа определяет выполнение одного из двух условий:

Прямые инвестиции в экономику страны в размере 1 000 000 рублей. Правительством РФ определяются направления экономической деятельности для инвестирования. При этом устанавливается сумма налогов и сборов, не ниже которой должны быть поступления в Пенсионный Фонд и бюджет страны – 6 000 000 за календарный год.

Индивидуальное предпринимательство. Деятельность осуществляется в течение 3 лет. Бизнес должен вестись в экономических направлениях, утвержденных правительством РФ. Обязательно создание новых рабочих мест и налоговые поступления в бюджет не менее 1 000 000 рублей в течение календарного года.

Кроме самого инвестора оформить российское гражданство по ускоренной процедуре могут и члены его семьи.

Как можно получить российское гражданство на израильской земле

До середины 2020 года заявки на российское гражданство гражданами Израиля подавались в Генеральное Консульство. Теперь на основании ФЗ № 134 процедура проводится только в принимающей стране. Это условие распространяется не только на Консульство России на территории Израиля, но и другие дипмиссии.

Оформление статуса гражданина РФ разрешено для детей, не достигших 18 лет. Статус присваивается на основании ст. 12 ФЗ № 62, то есть по праву рождения. Это значит, что мать и отец либо один из родителей должны быть подданными РФ. Гражданство Израиля во внимание не принимается.

Необходимые документы

Претендовать на гражданство Российской Федерации на общих основаниях можно после 5 лет непрерывного пребывания в стране. Для этого в миграционную службу вместе с заявлением по установленной форме подаются следующие документы:

Подтверждение наличия ВНЖ.

Паспорт претендента.

Метрика.

Справка о состоянии здоровья. В ней должно быть указание на то, что заявитель не болеет опасными инфекционными заболеваниями.

Подтверждение наличия источника постоянного дохода. Это может быть справка о заработной плате, декларация о доходах и т.д. При официальном трудоустройстве предоставляется трудовая книжка, заверенная работодателем.

Пенсионное удостоверение (при наличии).

Свидетельство о заключении брака (при наличии).

Справка о смене фамилии (при наличии).

Диплом о получении образования.

Автобиография, написанная от руки.

Сертификат о сдаче экзамена на знание русского языка.

Фотографии утвержденного образца.

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Вместе с копиями документов предъявляются и оригиналы. Бумаги на израильском (арабском) языке должны быть переведены на русский и заверены «апостилем».

Указан основной список, но миграционные службы имеют право потребовать дополнительные справки.

Как оформить гражданство ребенку

Если оба родителя решили предпочесть гражданству Израиля российское подданство, то после его обретения ребенок становится автоматически гражданином РФ.

Несколько иная ситуация, если на гражданство России претендует только мать или отец. В этом случае необходимо оформить нотариальное разрешение от второго родителя на изменение подданства несовершеннолетнего.

Если ребенок старше 14 лет, он должен лично засвидетельствовать свое согласие на принятие гражданства РФ.

Двойное гражданство Россия-Израиль

Между РФ и Израилем нет подписанного соглашения о возможности двойного гражданства. Такой документ подписан только с Таджикистаном. Процедурой оформления российского гражданства предусмотрен обязательный письменный отказ от имеющегося подданства.