Как оплатить ЖКХ только за проживаемую квартиру, если в собственности есть две?

• г. Рязань

У нас с сыном две квартиры в долевой собственности. Сын прописан и проживает в одной квартире и осуществляет за нее оплату ЖКХ, а я в другой. В моей квартире имеется небольшая задолженность в размере 10000 руб. Скажите пожалуйста есть ли какой-то закон позволяющий оплачивать ЖКХ только за ту квартиру в которой прописан и проживает. А то хотят с моей квартиры взыскать долг ещё и с сына тоесть пополам.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такого закона, в силу ст.30 ЖК РФ собственники жилого помещения обязаны нести расходы по его содержанию.

Нет.

Ст. 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению квартплаты несет как собственник квартиры, так и лицо там проживающее, т.е. имеют право требовать оплату и с Вас и с Вашего сына, как собственника доли квартиры.

Вам необходимо нести бремя содержания своего имущества, где бы оно не находилось.

Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.