Как защитить свои права на подъезд к участку ИЖС с уже существующим гаражом?

• г. Смоленск

Являюсь собственником участка ижс, к которому со стороны пристроенного к дому гаража уже 15 лет существует заасфальтированный силами жильцов поселка подъезд (расположенный на неразмежеванной муниципальной земле). Недавно посередине подъездной дороги отмежевали территорию общего пользования и разместили планируемую на схеме полосу отрытой парковки вдоль обочины дороги. Теперь получается что до середины въезда ворот отмечена паркинговая зона... Должна ли администрация города учитывать тот факт что подъезд уже оборудован ранее и перенос ворот уже не возможен? Куда обращаться чтобы отстоять свои права?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что вам следует обратиться в суд.

Конечно, администрация обязана это учитывать, если обустройство парковки будет препятствовать заезду на Ваш участок, подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствия в пользовании ВАшей собственностью ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.